Versioni alternative: dimensione testo
Istituto Comprensivo C.A. Dalla Chiesa
Istituto Comprensivo C.A. Dalla Chiesa
Elenco docenti

Scuola primaria

Classe  1^A

 

         Cognome        

 Nome  

Materie                           

CACCIARI

Cristina

Italiano-Matematica-Arte e Immagine-Musica- Scienze -tecnologia

SECONDULFO

Angela

Storia -Geografia

GIARDULLO

Claudia

Educazione fisica

AMERIO

Annalisa

Religione

BOSIA

Francesca

Sostegno, Lingua Straniera

MARINO

Maria Teresa

Attività alternative

 

Classe  1^B

 

         Cognome         

          Nome           

                           

CANNOVA

Luisa

Italiano-Matematica-Arte e Immagine-Musica- Scienze –Tecnologia-Inglese

SECONDULFO

Angela

Storia -Geografia

AMERIO

Annalisa

Religione

GIARDULLO

Claudia

Educazione fisica

MANZO

Tiziana

Sostegno

GIARDULLO

Claudia

Sostegno

GAI

Anna

Attività alternative

 

Classe  1^C

 

         Cognome         

          Nome           

                           

GRIMALDI

Luigia

Italiano-Matematica-Arte e Immagine-Musica- Scienze -Tecnologia

SECONDULFO 

Angela 

Storia -Geografia

GIARDULLO

Claudia

Educazione fisica

CACCIABUE

M. Luisa

Religione

VIGLINO

Luisa

Lingua Straniera

GAI

Anna

Attività alternative

 

Classe  1^D

 

         Cognome          

          Nome            

                            

BISTOLFI

Gabriella

Italiano-Matematica-Arte e Immagine-Musica- Scienze -Tecnologia

SECONDULFO 

Angela 

Storia -Geografia

GIARDULLO

Claudia

Educazione fisica

VIGLINO

Luisa

Lingua Straniera

CACCIABUE

M. Luisa

Religione

RICCI

Francesca

Sostegno

MARINO

Maria Teresa

Attività alternative

 

Classe  2^A

 

         Cognome          

          Nome            

                            

ICARDI

Graziella

Italiano-Matematica-Arte e Immagine-Musica- Storia -Geografia

CUSUMANO

Concetta

Scienze -Tecnologia

     

COLOMBERO

Emanuele Filiberto

Lingua Straniera

AMERIO

Annalisa

Religione

GIARDULLO

Claudia

Educazione fisica

MARINO

Maria Teresa

Attività alternative

     

 

Classe 2^B

 


        Cognome          

          Nome            

                            

DEMICHELIS

M. Vittoria

Italiano-Matematica-Arte e Immagine-Musica- Storia -Geografia

CUSUMANO

Concetta

Scienze -Tecnologia

GIARDULLO

Claudia

Educazione fisica

COLOMBERO

Emanuele Filiberto

Lingua Straniera

CACCIABUE

M. Luisa

Religione

     

MARINO

Maria Teresa

Attività Alternative

 

Classe  2^C

 

         Cognome          

          Nome            

                            

GALLO

Maria

Italiano-Matematica-Arte e Immagine-Musica- Storia -Geografia

FRANCO

Jessica

, Sostegno

COLOMBERO

Emanuele Filiberto

Lingua Straniera

CUSUMANO

Concetta

Scienze -Tecnologia

GIARDULLO

Claudia

Educazione fisica

AMERIO

Annalisa

Religione

MARINO

Maria Teresa

Attività Alternative

     

 

Classe  2^D

 

         Cognome          

          Nome            

                            

BONINO

Caterina

Italiano-Matematica-Arte e Immagine-Musica- Storia -Geografia

CUSUMANO

Concetta

Scienze -Tecnologia

GIARDULLO

Claudia

Educazione fisica

COLOMBERO

Emanuele Filiberto

Lingua Straniera

ALLINERI

Maria

Sostegno

AMERIO

Annalisa

Religione

     

MARINO

Maria Teresa

Attività alternative

 

 

Classe  3^A

 

         Cognome         

          Nome           

                           

CLAPS

Lucia

Italiano-Matematica-Arte e Immagine-Musica- –Tecnologia-

COLOMBERO

Emanuele Filiberto

,Lingua Straniera Inglese

     

MALFATTO

Roberta

Potenziamento

GIARDULLO

Claudia

Educazione fisica

AMERIO

Annalisa

Religione

GAI

Anna

Attività alternative

 

 

Classe  3^B

 

         Cognome         

          Nome           

                           

BARBERO

Sara

Italiano-Matematica-Arte e Immagine-Musica- –Tecnologia Inglese

MALFATTO

Roberta

Geografia - Potenziamento

GIARDULLO

Claudia

Educazione fisica

CACCIABUE

M. Luisa

Religione

MARINO

Maria Teresa

Attività alternative

     

 

 

Classe  3^C

 

Cognome

Nome

 

RICCI

Roberta

Italiano-Matematica-Arte e Immagine-Musica- –Tecnologia Inglese

MALFATTO

Roberta

Storia-Geografia-Scienze - Potenziamento

GIARDULLO

Claudia

Educazione fisica

PALLAVICINI

Marina

Religione

MARINO

Maria Teresa

Attività alternative

 

Classe  3^D

 

         Cognome         

          Nome           

                           

COCCA

Stella

Italiano-Matematica-Arte e Immagine-Musica- –Tecnologia

COLOMBERO

Emanuele Filiberto 

Lingua Straniera Inglese

MALFATTO

 Roberta

Potenziamento

GIARDULLO

Claudia

Educazione fisica

AMERIO

Annalisa 

Religione

CACCIABUE

M. Luisa 

Religione

PALLAVICINI

Marina 

Religione

     

MARINO

Maria Teresa

Sostegno

MARINO

Maria Teresa

Attività alternative

 

Classe  4^A

 

         Cognome         

          Nome           

                           

DELPRINO

Vilma

Italiano-Matematica-Arte e Immagine - Storia - Geografia –Ed.fisica

VIGLINO

Luisa

Lingua Straniera inglese

CALDAROLA

Irene

Sostegno

AMERIO

Annalisa

Religione

PRISCO

Elena

Potenziamento

MUSSA

Alessandra

Musica

MARINO

Maria Teresa

Attività alternative

 

Classe  4^B

 

         Cognome         

          Nome           

                           

CIOCCOLONI

Celeste

Italiano-Matematica-Arte e Immagine – Storia-Inglese

TENE

Carmela

Sostegno

 VIGLINO

Luisa 

Lingua Straniera

CACCIABUE

M. Luisa

Religione

PRISCO

Elena

Geografia –Ed.fisica

MUSSA

Alessandra

Musica

GAI

Anna

Attività alternative

 

Classe  4^C

 

         Cognome         

          Nome           

                           

BELLONE

Antonina

Italiano-Matematica-Arte e Immagine - Storia

VIGLINO

Luisa

Lingua Straniera

 PRISCO

 Elena

Geografia –Ed.fisica

MUSSA

Alessandra

Musica

     

PALLAVICINI

Marina

Religione

CAPRA

Antonia

Sostegno

MARINO

Maria Teresa

Attività alternative

 

Classe 4^D

 

         Cognome         

          Nome           

                           

RAINERI

Piercarla

Italiano-Matematica-Arte e Immagine - Storia

PRISCO 

Elena 

Geografia –Ed.fisica

MUSSA

Alessandra

Musica

VIGLINO

Luisa

Lingua Straniera

AMERIO

Annalisa

Religione

FINIZIO

Maddalena

Sostegno

GAI

Anna

Attività alternative

 

Classe  5^A

 

         Cognome         

          Nome           

                           

GIORDANO

Laura

Italiano-Storia-Arte e Immagine- Educazione fisica

BAVOSIO

Anna

Matematica-Scienze- Geografia- Tecnologia

MUSSA

Alessandra

Musica

 COLOMBERO

Emanuele Filiberto 

Lingua Straniera

FINIZIO

Maddalena

Sostegno

AMERIO

Annalisa

Religione

 

Classe  5^B

 

         Cognome         

          Nome           

                           

BINELLO

M.Grazia

Italiano-Storia-Arte e Immagine- Educazione fisica Geografia- Tecnologia

TORELLO

Anna Maria

Matematica-Scienze,Religione

MUSSA

Alessandra

Musica

MARINO

Maria Teresa

Attività alternative

 VIGLINO

Luisa 

Lingua Straniera

 

Classe  5^C

 

         Cognome         

          Nome           

                           

CRAVAREZZA

Simona

Italiano-Storia-Arte e Immagine- Educazione fisica Geografia- Tecnologia

TORELLO

Anna Maria

Matematica-Scienze

MUSSA

Alessandra

Musica

 VIGLINO

Luisa 

Lingua Straniera

AMERIO

Annalisa

Religione

GAI

Anna

Attività alternative

 

Classe  5^D

 

         Cognome         

          Nome           

                           

BAVOSIO

Anna

Matematica-Scienze- Geografia- Tecnologia

GIORDANO

Laura

Italiano-Storia-Arte e Immagine- Educazione fisica

MUSSA

Alessandra

Musica

MARINO

Maria Teresa

Attività alternative

 COLOMBERO

Emanuele Filiberto

Lingua Straniera

CACCIABUE

M. Luisa

Religione

VOGLINO

Chiara

Sostegno

 

Classe  5^E

 

         Cognome          

          Nome            

                            

CIULLO

Anna Maria

Italiano-Storia-Arte e Immagine- Educazione fisica Geografia- Tecnologia Inglese

TORELLO

Anna Maria

Matematica-Scienze

MUSSA

Alessandra

Musica

AMERIO

Annalisa

Religione

ABBRUZZESE

Annalisa

Sostegno

FINIZIO

Maddalena

Sostegno

MARINO

Maria Teresa

Attività alternative